Home | Un invitado para Centinelas | Anuncian nominados a Premios Custodia 2019

Anuncian nominados a Premios Custodia 2019

Centinela de la fe fue nominado en el reglón Medios de evangelización digital

La pastoral de Artes y la Pastoral de Comunicación y Prensa de la Arquidiócesis de SantoResultado de imagen para premios custodia Domingo anunció los  nominados de la segunda edición de los Premios Custodia 2019, que serán realizados el domingo 17 de marzo en el marco de la Feria del Libro Católico.

Aquí los nominados en cada categoría:

1.- Solista masculino del año

  • César Estévez
  • Enrique Feliz
  • Mister Sincero
  • Manny Rosado
  • Robert Blass

2.- Solista femenino del año

  • Alba Pantaleón
  • Alisber Zapata
  • Ana Manzueta
  • Rosally Acosta
  • Ester Hernández

3.- Album del año

  • Resiliencia (Manny Rosado)
  • Evidencias (Evelyn Shalon)
  • Transformando corazones (Proyecto 67)
  • 70 veces 7 (Alfareros)
  • Salmos, cuerdas y tambores (Enrique Feliz)

4.- Productor musical

  • Aneuri Queliz
  • Faulin Méndez
  • Junior feliz
  • Junior Cabrera
  • Kenny Vicente

5.- Grupo del año

  • Militantes del Señor
  • Alfareros
  • Neapolis
  • Proyecto 67
  • Tri-m

6.- Dúo del año

  • D’fe
  • Anthony dJesús
  • Impactados por Cristo
  • Renovado DC
  • Propiedad de Cristo

7.- Ministerio de música infantil

  • Corito Chichigua
  • Chiqui Kathy
  • Tia Nancy

8.- Sonido tropical

  • Alisber Zapata
  • Encuentro con Cristo
  • Neapolis
  • Tribu de Dios
  • Anthony d Jesús

9.- Artista regional

  • Arcadio Váldez
  • Lui Jay somos 3
  • Marvin Núñez

10.- Ministerio destacado en el extranjero

  • Celinés
  • Alfareros
  • Propiedad de Cristo
  • Ester Hernández
  • Militantes del Señor

11.- Ministerio dominicano residente en el exterior

  • Kairy Márquez
  • Joan Sánchez
  • Jon Carlos
  • P. Edward Gilbert
  • Gerardo Anderson

12.- Sonido urbano

  • Mister sincero
  • Militantes del Señor
  • Julio el consejero
  • Proyecto 67
  • Renovado DC

13.- Sonido Pop/Rock

  • Tri-m
  • D’fe
  • Metanoia
  • Propiedad de Cristo
  • Ester Hernández

14.- Conductor de televisión

  • Franklin Ortega (Academia de padres).
  • René García (Vivencias de fe).
  • Benito Acevedo (Siguiendo sus huellas).
  • P. Manuel Ruiz (Domingo familiar).
  • Raul Cabral (Alabanza TV).

15.- Revelación del año

  • Alisber Zapata
  • Ana Manzueta
  • Miembros de Cristo
  • Adrian Santana
  • Rochini Veras

16.- Programa de radio

  • Buenos días con Jesús
  • La cabinita
  • Mujer ideas
  • rescatando valores
  • Navegando con Jovanny Kranwinkel

17.- Locutor del año

  • Franc Lora (Las tardes de vida)
  • Moisés Paulino (Tu mejor compañía ABC)
  • Eduardo Payano (Entre amigos)
  • Jorge Rosario (Vida FM. Fin de semana)
  • José Alexis Marte (Radio María)

18.- Locutora del año

  • Blanca González (Mujer ideas)
  • Patricia Palacio (Vida FM. Fin de semana)
  • Rosanna del Carmen Muñoz (Radio María)
  • Isaura Amparo (Buenos días con Jesús)
  • Valerie Amor (La cabinita)

19.- Concierto del año

  • Alabanzas 4k (Ldf Group)
  • Salmos, cuerdas y tambores (Enrique Feliz)
  • Festival Jesús Rocks (Fundación Jesús Rocks)
  • Amor inagotable (Alba Pantaleón)
  • Por tu amor (Militantes del Señor)

20.- Medios impresos

  • Rayo de luz
  • Amigo del hogar
  • Revista Palanca
  • Boletín Salesiano
  • Guía mensual

21.- Video del año

  • Déjale nacer (Ana Manzueta)
  • Mary did you know (Proyecto 67)
  • Rosally Acosta (Gracias)
  • Nadie que no seas tu (Alfareros)
  • Impactados por Cristo (No es un adiós)

22.- Programa de televisión

  • Academia de padres
  • Siguiendo sus huellas
  • Vivencias de fe
  • Voces (Mi voz para Cristo)
  • Domingo familiar

23.- Medios de evangelización digital

  • Centinela de la fe
  • Católicos digital
  • Eco católico
  • La Iglesia somos todos
  • Creciendo en la fe

Resultado de imagen para premios custodia